Partager sur Google+Partager par e-mail

Représentants aux commissions / établissements publics

COMMISSIONS

ELUS

Attractivité du territoire et Cadre de vie

Xavier Haquin (Président) ; Benoît Blanchard ; Etienne Ravier ; Gabriela Santa Cruz Bustamante ; Olivier Clément ; Manuela Gutierrez ; Youcef Khinache ; Nathalie De Carli ; Carole Chesneau ; Assetou Aparicio Traore ; Jean-François Heusser ; Didier Jobert ; Jean-Francois Bay

Éducation et apprentissages

Xavier Haquin (Président) ; Joël Naccache ; Joelle Dupuy ; Yannick Caron ; Saliha Dahmani ; Brahim Annour ; Fazila Dehas ; Virginie Makunda Tungila ; Cathy Yahya ; Jean-Noël Pichon ; Karine Lacouture ; Valérie Baril ; César Melo Delgado 

Solidarité et Cohésion sociale

Xavier Haquin (Président) ; Céline Bouvet ; Angélique Mézière ; Jean-Noël Pichon ; Nicolas Godard ; Florence Guedj ; Gilles Laroze ; Najat Benlahmar ; Yannick Caron ; Maxime Kebabtchieff ; Carole Cauzard ; Valérie Baril ; César Melo Delgado 

Affaires générales, Finances

Xavier Haquin (Président) ; Didier Ledeur ; Vania Castro Fernandes ; Brahim Annour ; Assetou Aparicio Traore ; Carole Chesneau ; Maxime Kebabtchieff ; Céline Bouvet ; Joël Naccache ; Benoît Blanchard ; Jean-François Heusser ; Didier Jobert ; Jean-François Bay

Marché Saint-Flaive

Xavier Haquin (Président) ; Joël Naccache ; Benoît Blanchard ; Youcef Khinache ; Nathalie De Carli ; Carole Cauzard

Conseil d'administration et d'établissement

Membres délégués

C.A. de Val Parisis HabitatM. Haquin
M. Naccache
M. Pichon
Mme Mézière
C.A. du Lycée Van GoghM. Naccache
C.A. du Lycée professionnel Ferdinand BuissonM. Caron
C.A. du Lycée professionnel Gustave EiffelM. Caron
C.A. du Collège Jules FerryMme Dahmani
C.A. du Collège Saint-ExupéryMme Dahmani
C.A. de l'IMPRO "Les Sources"Mme Guedj
Conseil d'Etablissement de l'IME "Le Clos Fleuri"Mme Mézière
C.A de l'Association des Jardins FamiliauxM. Blanchard
Mme De Carli
M. Santa Cruz Bustamante
M. Kebabtchieff
Conseil d'Etablissement de la résidence Arpage "Les Primevères"Mme Bouvet
C.A. de l'Association pour le Dépistage et le Traitement des Enfants Inadaptés de la Région d'Ermont Eaubonne (ADETEIRE)Mme Bouvet
M. Ledeur
M. Godard

Etablissements publics

Membres délégués

Syndicat Intercommunal d'Assainissement de la Région d'Enghien-Les-Bains (SIARE)M. Blanchard
M. Ledeur
Syndicat des Eaux d'Ile-de-FranceM. Blanchard
Syndicat Intercommunal pour le Gaz et l'Electricité en Ile-de France (SIGEIF)M. Ledeur
Syndicat Intercommunal de Chauffage Sannois Ermont Franconville : SICSEFM. Blanchard
M. Laroze
Syndicat Intercommunal de la Piscine des Bussys à EaubonneM. Naccache
M. Annour
Mme Bouvet
Syndicat Intercommunal d'Etudes et de Réalisations d'Equipements d'Intérêt Général de la Vallée de Montmorency (SIEREIG)

Mme Bouvet
Mme Benlahmar

Syndicat Intercommunal Jean JaurèsM. Haquin
M. Naccache
Mme Dupuy
M. Ledeur
Syndicat Mixte Départemental d'Electricité, du Gaz et des Télécommunications du Val d'Oise (SMDEGTVO)M. Laroze
Mme Dehas
Syndicat mixte pour la gestion de la fourrière animale du Val d'Oise (SMGFAVO)M. Clément
Syndicat EmeraudeM. Haquin
M. Blanchard
Syndicat intercommunal d'Ermont et EaubonneMme Bouvet
M. Ledeur
Syndicat intercommunal d'extension du Lycée Van Gogh et de construction du Lycée professionnel G. Eiffel à ErmontM. Naccache
Association SYNCOM (Aide à la coordination des travaux de voirie)M. Clément
Communauté d'agglomération Val ParisisM. Haquin (2e Vice-Président délégué à
l’Économie, l’emploi et la Formation)
Mme Bouvet
M. Blanchard (délégué à la Mutualisation)
Mme Dupuy
M. Ledeur
Mme Chesneau
M. Khinache
Mme Dahmani
Mme Cauzard

Autres commissions

Membres

Commission d'Adjudication et Appel d'OffresM. Ledeur
Mme Castro Fernandes
Mme Chesneau
Mme Bouvet
Mme Cauzard
Commission des Concessions de services et de services publicsMme Castro Fernandes
M. Blanchard
Mme Mézière
Mme Dupuy
Mme Lacouture
Commission Communale de SécuritéM. Pichon
M. Ravier
M. Blanchard
Mme Dupuy
M. Laroze
Commission administrative du Centre communal d'action sociale (CCAS)Mme Bouvet
Mme Mézière
M. Caron
M. Pichon
Mme Guedj
Mme Benlahmar
M. Godard
M. Heusser
Commission Communale pour l'Accessibilité aux Personnes HandicapéesM. Haquin
M. Pichon
M. Blanchard
M. Ravier
Mme Aparicio Traore
Mme Cauzard
Commission de contrôle chargée de la régularité des listes électorales de la commune